Содержание блока да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да
Содержание блока да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да да

Дорожный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дорожный » Любимые города » Внешняя и внутренняя политика рюрика


Внешняя и внутренняя политика рюрика

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Точная дата рождения князя. неизвестна многие историки предполагают,. что случилось это между.  и  годами. в прибалтийском городе рарог. датский король готфрид, напавший. на эти земли, повесил. отца рюрика – князя. годолюба его мать умила,. дочка гостомысла, вместе с. малолетними детьми покинула родной. дом и бежала на. чужбину когда будущий князь. подрос, он вместе с. братом принял крещение при. дворе франкского короля, получил. от него в награду. титулы и земли фактически. он стал правителем территорий. вдоль эльбы, принадлежащих ещё. его отцу, но только. на правах вассала  поэтому,  как вы считаете!?

0

2

Империю франков в это время терзали междоусобицы. В результате очередных военных конфликтов Рюрик лишился своих земель. Обиженный на короля, он подался в варяжскую дружину. С тех пор он возненавидел всё, что связано было с этим человеком и государством, которым он управлял. В немилости у князя оказалась даже религия, исповедуемая франками. Будучи крещеным, Рюрик всячески попирал святыни веры, поэтому в народе его прозвали "язвой христианства".

0

3

Происхождение.

0

4

Рюрик (годы правления 862–879) оставил заметный след в истории. Но даже те, кто считает его реальной личностью, толком не осведомлены о происхождении этого человека. Историки, поддерживающие норманнскую теорию, говорят: Рюрик и его жена – чистокровные викинги, прибывшие из Скандинавии. В доказательство своей правоты они обращают внимание на этимологию имени князя, связывая его с латинским "rex" – король, правитель. И, возможно, это действительно так, ведь в наши дни имя Рюрик широко распространено именно в скандинавских странах: Швеции и Финляндии.

0

5

Приверженцы западнославянской теории уверены, что корни Рюрика берут начало из племени ободритов, которые называли себя ререгами – соколами. И ссылаются на "Повесть временных лет", в которой пишется: в 862 году кривичи и ильменские славяне не сумели между собой договориться и выбрать единого правителя. Чтоб избежать ненужного кровопролития, они обратились к своему славянскому брату Рюрику. Тот вместе с братьями прибыл в Новгород и взошёл на трон: внешняя и внутренняя политика Рюрика при этом имела военный характер. Некоторые историки утверждают, что править князь начал со Старой Ладоги, а Новгород был построен им только через несколько лет. Эту теорию подтверждает археологическая находка "Рюриково городище".

0

6

Внутренняя политика Рюрика (кратко)

0

7

В таком непростом деле, как управление великой державой, основной акцент князь делал на укреплении своих земель, завоевание авторитета и уважения. Его действительно боялись и почитали, так как в представлении простых людей он был грозным и строгим князем, такой же была и внутренняя политика Рюрика. Таблица ниже демонстрирует основные направления государственной власти Рюрика.

0


Вы здесь » Дорожный » Любимые города » Внешняя и внутренняя политика рюрика